吹奏楽コンクール演奏曲


 年   ★演奏曲★
2016年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞   (指揮・福田洋介)
課  I「マーチ・スカイブルー・ドリーム」(矢藤学)
自  「ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ」(天野正道)
2015年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞   (指揮・中澤敏也)
課   II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤 邦宏)
自  バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より1,3,4 (O.レスピーギ / 小長谷宗一編)
2014年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅳ  IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
自  甲斐の虎 ~武田信玄、天下取りへの道~ (清水大輔)
2013年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銀賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅲ 復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥)
自  ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
2012年 山梨県大会―銀賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅲ
 吹奏楽のための奇想曲じゅげむ (足立 正)

自  マレーン姫の金の首飾り(樽屋雅徳)
2011年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅲ シャコンヌS(新実徳英)
自   交響詩「ローマの祭り」より
Ⅱ.五十年祭 Ⅲ.十月祭 Ⅳ.主顕祭 (O.レスピーギ)
2010年 山梨県大会―銀賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅱ
 オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)

自  甲斐の虎 -武田信玄、天下取りへの道
~霧晴れし時現る鶴翼の陣~我が武田の旗を立てよ! (清水大輔)
2009年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞 (指揮・中澤敏也)
課Ⅱ コミカル★パレード(島田尚美)
自  Soaring Butterfly ~空へ舞う蝶 (清水大輔) 
2008年 山梨県大会―銀賞(指揮・中澤敏也)
課Ⅲ セリオーソ(浦田健次郎)
自  喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール) 
2007年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課Ⅱ コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
自  組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)  
2006年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課Ⅰ 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
自  地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩~(八木澤教司)
2005年 山梨県大会―金賞(指揮・小林克至)
課Ⅳ サンライズマーチ(佐藤俊介)
自  稜線の風 ~北アルプスの印象~(八木澤教司)
2004年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課Ⅰ 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
自  サガ・ キャンディダ
~魔女狩りの7つのインプレッション~ (B.アッペルモント)
2003年 山梨県大会―金賞(指揮・小林克至)
課Ⅱ イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
自  シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
2002年 山梨県大会―銀賞(指揮・玉島博一)
課Ⅳ 吹奏楽のためのラプソディア(足立正)
自  交響曲第3番「GR」より(天野正道)
2001年 山梨県大会-銀賞(指揮:玉島博一)
課Ⅰ 式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
自  アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)
2000年 山梨県大会―金賞(指揮・雨宮良)
課Ⅲ 胎動の時代ー吹奏楽のために(池辺晋一郎)
自   イヤー・オブ・ザ・ドラゴン(P.スパーク)
1999年 山梨県大会―金賞 西関東大会―銅賞(指揮・雨宮良)
課Ⅳ 行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
自  「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(M.ラヴェル・R.ブトリー編)
1998年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課Ⅱ 稲穂の波(福島弘和)
自  シンフォニエッタ 第2番より
1.オーヴァーチュア 3.フィナーレ(P.スパーク)
1997年 山梨県大会―金賞(指揮・小林克至)
課Ⅰ マーチ「ライジング・サン」(新井千悦子)
自  交響曲第一番「指輪物語」より
1.魔法使いガンダルフ 4.ホビットたち(J.デ=メイ)
1996年 山梨県大会―金賞  西関東大会―銀賞(指揮・小林克至)
課Ⅳ はるか、大地へ(上岡洋一)
自  「ミシシッピ組曲」より Ⅳ.マルディ・グラ(F.グロフェ・瀬尾宗利編) 
1995年 山梨県大会―金賞(指揮・小林克至)
課Ⅳ アップル・マーチ(野村正憲)
自  オリエント急行(P.スパーク)
1994年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課Ⅰ ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
自  吹奏楽のための木挽歌より
Ⅲ.朝のうた Ⅳ.フィナーレ(小山清茂)
1993年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林?克至)
課Ⅳ マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
自  交響曲第一番「指輪物語」より
Ⅰ.魔法使いガンダルフ(J.デ=メイ)
1992年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課D ゆかいな仲間の行進曲(坂本智)
自  吹奏楽のためのバラード(兼田敏)
1991年 山梨県大会―金賞(指揮・小林克至)
課D そよ風のマーチ(松尾善雄)
自  シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏)
1990年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課C マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)
自  歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ・レイク編)
1989年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課D ポップスマーチ「すてきな日々」(岩井直溥)
自  アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
1988年 山梨県大会 ―銅賞(指揮・小林克至)
課B 交響的舞曲(小林徹)
自  音楽祭のプレリュード(A.リード)
1987年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課E マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
自  狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
1986年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課D コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部知弘・藤田玄播補作)
自  ラプソディック・エピソード(J.カーター)
1985年 山梨県大会―銅賞(指揮・小林克至)
課C シンフォニック ファンファーレとマーチ(沖本政国)
自  聖歌と祭り(F.マクベス)
1984年 山梨県大会―銀賞(指揮・小林克至)
課C シンフォニエッタ(三上次郎)
自  バンドのための民話(J.A.コウディル)
1983年 山梨県大会―銀賞(指揮・新津晴夫)
課D キューピットのマーチ(川崎優)
自  序奏とファンタジア(R.ミッチェル)
1982年 山梨県大会―銀賞(指揮・新津晴夫)
課B 序奏とアレグロ(木下牧子)
自  「アルジェリア組曲」より フランス軍隊行進曲(サン=サーンス)
1981年 山梨県大会―銀賞(指揮・新津晴夫)
課C シンフォニック・マーチ(斉藤正和・上岡洋一補作)
自  カディッシュ(マクベス)
1980年 山梨県大会―銀賞(指揮・新津晴夫)
課D 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」(斉藤高順)
自  吹奏楽のための序曲「チェスター」(シューマン)